Крупнейшая сеть магазинов автозапчастей в России
Меню
Запатентованное
программное обеспечение
Зарегистрированный
товарный знак
Оставить заявку
Вернуться
в магазин

База знаний YULSUN

Статьи по бизнесу и франчайзингу

Как раскрутить автосервис

Как раскрутить автосервис – интересует только тех предпринимателей, кто смотрит в будущее и заботится о своём бизнесе. Сегодня весь бизнес в интернете и даже маленькие фирмы или даже частные мастера имеют свои сайты, у кого нет даже такой возможности, то они регистрируются в различных справочниках, открывают группы в социальных сетях. Но такой подход малоэффективен, если вы занимаетесь ремонтом автомобилей и ещё дополнительно продаете запчасти – то вам следовало бы обзавестись интернет-магазином с хорошим функционалом.

Но у нас стоит  вопрос: « Как раскрутить автосервис?». Для этого мы в нашей статье выделим несколько основных моментов и обязательных мероприятий, которые помогут вам иметь постоянный приток новых клиентов. Опираясь на собственный опыт по раскрутке магазинов автозапчастей и автосервисов, мы можем выделить два главных собственных  правила, которые приведены ниже.

Как раскрутить автосервис – правило № 1

Материальная база, человеческие ресурсы.

Если вы, допустим, занимаетесь ремонтом Nissan вам нужно предоставлять полный спектр услуг только в данной области, стать лучшими в своей специализации. Для этого необходимо иметь нужные инструменты, нужных мастеров, т.е. полностью подготовить материальную базу и человеческие ресурсы. Возможно, вы – универсальный автосервис и беретесь за все подряд, такое чаще всего происходит. Но далеко не всегда, клиенты остаются довольными от таких автосервисов, во-первых, ремонт автомобиля, может затянуться на долгие недели, во-вторых, качество обслуживания оставляет желать лучшего.

Итак, правило – будьте специалистами в своей области, не распыляйтесь, найдите нишу на рынке обслуживания автомобиля, не размывайте свой автосервис на все марки автомобилей.

Географическое положение и внутреннее пространство автосервиса.

Очень важно, когда вы собираетесь открывать автосервис определиться с местом, потому что от того, как удобно и быстро к вам можно доехать – зависит ваша прибыль. Иначе будет трудно – раскрутить автосервис. Вы когда-нибудь задумывались, почему у официальных дилеров, взять хотя бы Volkswagen или Ford всегда очереди. Да, многие жалуются у них, мол, дорогое обслуживание, но клиентов у них от этого меньше не становится. Да, потому что у них элементарно приятно находиться: здесь к тебе относятся с уважением, улыбаются и помогают; все опрятно одеты; есть комнаты ожидания; здесь можно проследить за ходом ремонта через специальные мониторы; а также такие автоцентры удобно расположены, здания современные, а интерьер внутри окутывает высоким сервисом и комфортом.

Итак, правило – если вы только начинаете, найдите бокс в центре, куда можно добраться без пробок,  хотя бы покрасьте стены внутри в белый цвет, оденьте ваших мастеров в фирменную спецодежду, организуйте комнату досуга для ваших клиентов.

Как раскрутить автосервис
Как раскрутить автосервис

Автоматизация автосервиса.

Здесь подразумевается использование информационных технологий, специальных программ по автоматизиции бизнеса, а также сайта интернет-магазина. Раскрутить автосервис – сегодня можно только через интернет. Откажитесь от тетрадей, блокнотов и Exel.

 

Каждый успешный предприниматель вам скажет, что успех в продажах, а продажи нам обеспечивают наши клиенты, поэтому клиентская база – это ваша золотая руда. На наработку клиентской базы иногда уходят годы, поэтому просто  архиважно, хранить эту клиентскую базу в надежном месте, а именно: иметь полную историю взаиморасчетов, иметь сотовые номера (самый важный пункт), иметь привязку автопарка клиентов.

 

Никакой компьютер не вместит столько информации, а покупать сервер, тратить немалые суммы на его обслуживание – не всем предпринимателям по карману. И тут на  помощь приходят «облачные технологии», которые, кстати, реализованы в нашей программе. (ССЫЛКА НА СТРАНИЦУ). Здесь вы можете хранить неограниченные объемы информации, неограниченное время.

В любом бизнесе бывают подъемы и спады, так вот если вдруг поток клиентов сокращается, что несет убытки – вы открываете свой сундук с номерами ваших клиентов и делаете массовую рассылку, что, кстати, тоже реализовано в нашей программе. Но злоупотреблять таким не стоит, проще установить с клиентом доверительные отношения и сделать так, чтобы он всегда приезжал в ваш автосервис.

 

Как раскрутить автосервис – правило № 2

Основные моменты по раскрутке автосервиса и привлечению клиентов:

Умный маркетинг.
Существует большое количество определений слова маркетинг.  Говоря простым языком, маркетинг – это способы привлечения и удержания клиентов. Как раскрутить автосервис, и не потерять хватку. Три наших пункта обязательных мероприятий – это ваша база. Привлекать клиентов должны ваши клиенты, чтобы слухи о вашем автосервисе передавались из уст в уста, это называется репутация и нарабатывать ее нужно качеством оказываемых услуг.

Он-лайн реклама и интернет.
В случае если у вас есть сайт, то вы можете воспользоваться сервисами контекстной рекламы от Яндекс-Директ и Google, раскрутить автосервис, так гораздо проще. Если же у вас нет сайта, то скоро вас вытеснять ваши конкуренты, у которых имеется не только страница в интернете, но также такие сервисы как предварительная запись на услуги. Кстати с нашей программой вы можете подключить опцию интернет-магазин, чтобы ваши клиенты записывались к вам на услуги – и вы получите функциональный сайт с высокой конверсией.(ССЫЛКА НА СТРАНИЦУ) Важно, чтобы ваш сайт проиндексировали поисковики, для этого необходимо зарегистрировать сайт в тематических справочниках типа Дубль Гис и т.д. Не помешает также создать группы в социальных сетях, где нужно обязательно указывать ссылку на ваш сайт.

Офф-лайн реклама.
В некоторых источниках советуют подавать объявления  в бесплатные газеты, объявления в которых естественно стоят денег. Сомнительная затея. Ответьте себе на вопрос, как часто лично Вы сами обращаетесь к подобным источникам. Как правило, бесплатные газеты с объявления это несколько страниц, где не всегда читаемым шрифтом напечатано куча объявлений и нет даже пустого квадратного сантиметра. Так что задумайтесь, стоит ли тратить время и деньги, хоть и небольшие на подобную рекламу. Эффективный способ по раскрутке автосервиса – это раздача собственной печатной продукции: визитки в ГИБДД (куда автовладельцы обращаются после ДТП), раздача купонов со скидками в пробках (в пробках вся ваша целевая аудитория).


Все статьи       Какое оборудование нужно для автосервиса

Вся документация YULSUN

Работай с честной и открытой компанией!
Спасибо!
Мы обязательно внимательно ознакомимся с Вашей анкетой и скоро с Вами свяжемся!