Крупнейшая сеть магазинов автозапчастей в России
Меню
Запатентованное
программное обеспечение
Зарегистрированный
товарный знак
Оставить заявку
Вернуться
в магазин

База знаний YULSUN

Статьи по бизнесу и франчайзингу

Как открыть кинотеатр в небольшом городе?


Кино! Это не только разновидность искусства, но и многомиллионный бизнес. Но что, если вы живете в маленьком городке? И отправиться в ближайший мегаполис на премьеру нового блокбастера невыгодно для вас денежно, так и по времени? Решение есть – открыть собственный кинотеатр!
Как открыть кинотеатр в маленьком городе? Специфические особенности ведения бизнеса
Первый шаг – проанализировать ситуацию с кинотеатрами у себя в населенном пункте. Вероятно, что в вашем городе нет ни одного кинотеатра, и вы будете первооткрывателем. В этом случае будет уместно задуматься над вопросом – а нужен ли горожанам кинотеатр? В любом случае перед "запуском" кинотеатра вы должны составить подробный бизнес-план.

****Как открыть кинотеатр в небольшом городе?

Требования к мини-кинотеатру
Кинотеатр должен располагаться в центре города, иметь удобную парковку для авто и располагаться недалеко от остановок. Для бизнесменов с юга неплохим вариантом (но только на сезон!) будет кинотеатр под открытым небом.
Оборудование
•         Техника для кинодемонстраций. Рекомендуется уже изначально купить 3D оборудование, потому что подавляющая часть популярных лент выходит в трехмерном режиме;
•         акустика – очки, позволяющие смотреть фильмы в 3D;
•         провода, трансформаторы, элементы освещения и т.д.
Цена оборудования напрямую конкретных условий. Рекомендуется обратиться в организацию, которая снабжает кинотеатры оснащением, и получить рекомендации от специалистов.
В среднем закупка оснащена  для кинотеатра в семьдесят пять мест обходится в полтора миллиона рублей.
Внутреннее оформление зала  и  комнат персонала – еще одна важная составляющая. Интерьер кинотеатра должен быть приятным и способствовать тому, чтобы посетитель получил удовольствие от времяпровождения в заведении. Перепланировка помещений в среднем обходится в миллион рублей.
Общие расходы
Открытие кинотеатра в небольшом городке обойдется в  5 000 000 рублей. И если заведение будет приносить прибыль в 2.3 миллиона, то проект окупится за два с лишним года. Но это – приблизительные прогнозы, так как многое зависит от определенного населенного пункта.
Поставщики кинолент
Основные поставщики российского кинорынка – это «Каро-фильм» и «Централ Партнершип». Для того чтобы получить возможность показывать ленту в своем кинотеатре, нужно заключить соглашение с правообладателями. Вам, согласно контракту, будет перечислена половина суммы от сборов.
Как привлечь зрителей в кинотеатр?
Интерес зрителей следует поддерживать, и не только фильмами, но и другими развлекательными мероприятиями. Для того чтобы кинотеатр был всегда на плаву, рекомендуется:
•         открыть кафе рядом с кинотеатром. Доход будет идти не только проката, от продажи напитков и попкорна;
•         устраивать акции и другие мероприятия, способствующие притоку посетителей: студенческие дни, дни для школьников, влюбленных, пенсионеров.
Рентабельность популярного кинотеатра со временем может достигнуть 20%-25%.
Как открыть кинотеатр? Стоит ли открывать такой бизнес?
Плюсы подобного  бизнеса в том, что он популярен, интересен, позволяет расширить кругозор и иметь сразу несколько источников доходов. Минусы – большие вложения, долгая окупаемость и риск прогореть.
Выводы
Создавая любой бизнес-проект, стоит задуматься над тем, как и где его можно реализовать. Это касается и кинотеатров. Во многих поселках и маленьких городках их нет. А жители просто мечтают смотреть фильмы на большом экране. При этом таким бизнесом можно управлять и удаленно. Так что, если имеются вдохновение и идеи, то взвесьте все «за, против» и реализуйте мечту в жизнь!

Все статьи       Далее: Как открыть ресторан?

Вся документация YULSUN

Работай с честной и открытой компанией!
Спасибо!
Мы обязательно внимательно ознакомимся с Вашей анкетой и скоро с Вами свяжемся!